mercredi 19 février 2020

Plougasnou: Initiations aux boules plombées

L'Amicale Plouganiste des Boules Plombées organise à partir du Mercredi 4 mars prochain, une séance d'initiation ouverte à tous. 
Toutes les personnes désirant découvrir ce jeu traditionnel breton seront accueillies à 14h30 précises par les bénévoles de l'Amicale. 
Cette après-midi est également ouverte à tous les licenciés désirant s'adonner à la pratique de leur jeu favori. 
Une séance aura lieu chaque mercredi. 
Rendez-vous donc à la Maison de la Boule Plombée "Ti Boulou Breizh" impasse Pierre de Coubertin à Plougasnou.

lundi 17 février 2020

Plouégat-Guérand: Une journée conviviale à l’Amicale des boulistes

Le Télégramme, l'info vous suit partout

PLOUEGAT-GUERAND

Une journée conviviale à l'amicale des boulistes

Samedi midi 15 février, les 23 adhérents de l’Amicale bouliste accompagnés de leurs conjoints se sont retrouvés au restaurant Le Châtaignier afin de partager une de leurs deux sorties gourmandes annuelles. 
Cette sympathique journée s’est, bien entendu, terminée par une partie de boules bretonnes sur l’allée communale, située au centre du bourg. Cette dernière ne cesse de s’améliorer, grâce à l’action communale. Une nouvelle isolation, entre autres, permet aux boulistes de se réunir dans un lieu plus agréable les journées d’hiver. 
L’allée est ouverte le mercredi après-midi ainsi que le dimanche, et les nouveaux adhérents sont toujours les bienvenus. 
Pour découvrir ou redécouvrir cette activité, ou pour plus de renseignements : 06 85 81 55 30.

© Le Télégramme

samedi 15 février 2020

Plougasnou : Résultats du concours en doublette mêlée



Résultats : 
1er : BIHAN Bernard (Plougasnou) / LE BEC Yves (Plougasnou) 
2ème : POSTIC François (Plougasnou) / Giguel Thierry (Guérande)
3ème : LE GOASDUFF Christophe (EMSM) / FLAMANC Jean (Plougasnou)
4ème : PAUL Jean-Michel (Saint Jean du doigt) / PELOURDEAU Marc(Plougasnou)

 Consolante : 
 1er : MADEC Yvon (Guiclan) / MOUSSU Claude (Plougasnou)
2ème : SINOQUET Bernard (EMSM)/ VILAR Thierry (Plougasnou) 

La feuille de marque sera publiée ultérieurement 

Laissez-nous un commentaire en cliquant sur le lien "Commentaire:" ci-dessous !

samedi 8 février 2020

EMSM : Résultats du concours en doublette formée


Résultats : 
1er : MONFORT Franck (EMSM) / SINOQUET Bernard (EMSM) 
2ème : MASSON Christophe (Plougasnou) / MOUSSU Claude (Plougasnou) 
3ème : LE SAOUT François (EMSM) / SALMAS Marc (EMSM) 
4ème : MADEC Yvon (Guiclan) / GUEGUEN LOUL (Guiclan) 

 Consolante : 
 1er : LE GOASDUFF Christophe (EMSM) / LE JOLY Guy (Guiclan) 
2ème : JEZEGOU Hervé (EMSM)/ LE BRAS Michel (Plougasnou) 

La feuille de marque sera publiée ultérieurement 

Laissez-nous un commentaire en cliquant sur le lien "Commentaire:" ci-dessous !

mardi 4 février 2020

Guiclan: Résultats du concours en doublette Mêlée




Résultats : 
1er : GUEGUEN Loul (Guiclan) / SINOQUET Bernard (EMSM) 
2ème : MASSON Christophe (Plougasnou) / BERNICOT Romain (EMSM) 
3ème : CORVELLEC Janine (Plougasnou) / MADEC Yvon (Guiclan) 
4ème : GUYADER Jean Marie (Carantec) / MARC Louis (Guiclan) 

 Consolante : 
 1er : LE MIGNOT Michel (EMSM) / CABIOCH Christian (Taulé) 
2ème : CABIOCH Marcel (Taulé) / BERNICOT Philippe (EMSM)


La feuille de marque >ICI<

Laissez-nous un commentaire en cliquant sur le lien "Commentaire:" ci-dessous !

samedi 25 janvier 2020

EMSM : Résultats du concours en doublette formée



Résultats : 
1er : MONTFORT Franck (EMSM) / SINOQUET Bernard (EMSM)
2ème : SAOUT Stéphane (EMSM) / CORVELLEC Janine (Plougasnou)
3ème : SALMAS Marc (EMSM) / BERNICOT Philippe (EMSM)
4ème : GRASSIN Stéphane (Plougasnou) / TRAON Pascal (Plougasnou)

Consolante :
1er : JACQUET Hervé (Carantec) / GUYADER Jean Marie (Carantec)
2ème : GIGUEL Daniel (Plougasnou) / GIGUEL Denis (Plougasnou)


La feuille de marque >ICI<

Laissez-nous un commentaire en cliquant sur le lien "Commentaire:" ci-dessous !

dimanche 19 janvier 2020

Taulé : Assemblée Générale


L'assemblée Générale de l'amicale de Taulé s'est tenue le 15 janvier 2020. 

Les membres de la Boule Taulésienne

L'A.G de la Boule Taulésienne s'est tenue mercredi 15 janvier 2020. Elle a permis de dresser le bilan de l'année 2019:

BILAN FINANCIER: 

il est équilibré malgré l'achat de nombreux matériels (Frigo, cafetière, Perco, Trophées...)

BILAN MORAL: 
  • 17 Licenciés - 32 Adhérents
  • L'association participe activement à la vie associative de la commune ( Course Taulé et St Pol-Morlaix, Téléthon, Forum des associations, animation avec les écoliers et l'EHPAD de Taulé)
DOSSIER EN COURS:
  • Installation du chauffage par la commune

NOUS REMERCIONS LES SERVICES ADMINISTRATIFS ET TECHNIQUES POUR LEURS DISPONIBILITÉS


 LE BUREAU RESTE INCHANGÉS:
  • 2 CO-PRESIDENT(S)
              Bernard MERRET(Chargé de la trésorerie)
              Juan PUIL (CHARGE DU SECRETARIAT)
  • VICE-PDT
               Jean-Francois NICOLAS
  • MEMBRES
              Bernard PIRIOU, Jacques BECAM, Jean-Claude FOUILLARD, Jean-Paul CAUBET, 

Christian CABIOCH et René STEPHAN

La réunion s'est terminée par le traditionnel pot de l'amitié et un repas au Relais des Primeur à Taulé

MEILLEURS VŒUX A TOUS LES AMIS DE LA BOULE


POUR L'AMICALE

JUAN PUIL

samedi 18 janvier 2020

Plougasnou : Résultats du concours en doublette formée



Résultats : 
1er : BERNICOT Romain (EMSM) / LE GOASDUFF Christophe (EMSM)
2ème : LE BRAS Michel (Plougasnou) / JEZEGOU Hervé (EMSM)
3ème : LE BEC Yves (Plougasnou) / MASSON Pierre (Plougasnou)
4ème : GRASSIN Stéphane (Plougasnou) / TRAON Pascal (Plougasnou)

Consolante :
1er : MOUSSU Claude (Plougasnou) / URLI Adelki (Plougasnou)
2ème : SALIOU Jean Marc (Guiclan) / BIHAN Bernard (Plougasnou)


La feuille de marque >ICI<
Les photos en cliquant >ICI<

Laissez-nous un commentaire en cliquant sur le lien "Commentaire:" ci-dessous !

mercredi 15 janvier 2020

Saint Jean du Doigt : Seize équipes au concours de boules plombées dimanche

Le Télégramme, l'info vous suit partout

Seize équipes au concours de boules plombées dimanche
Les finalistes du concours principal

Un concours de boules plombées du pays de Morlaix en doublettes à la mêlée s’est déroulé dimanche 12 janvier à la salle Kasino où il a réuni trente-deux joueurs.La victoire finale est revenue à l’équipe Stephane Saout - Franck Monfort devant Christophe Masson - François Le Saout ; Philippe Le Guern - Pierre Carn et Josiane Masson - Thierry Giguel ont pris respectivement les 3e et 4e places.La consolante a été remportée par Claude Moussu - Joel Grall face à Adelki Urli - Bernard Tanguy. © Le Télégramme

Plougasnou : Philippe Catiau assure la présidence de l’Amicale des boules plombées

Le Télégramme, l'info vous suit partout

Philippe Catiau assure la présidence de l’Amicale des boules plombées


Le conseil d’administration de l’Amicale a désigné un nouveau bureau dont Jean Flamanc, au premier rang à droite, quitte la présidence.  
L’Amicale plouganiste des boules plombées s’est réunie, samedi 11 janvier, en assemblée générale, à la salle municipale. Après l’accueil par Jean Flamanc, président en exercice, et l’hommage aux amis disparus en 2019, rapports d’activité et financier ont été étudiés par l’assemblée. Le fait marquant de l’année 2019 a évidemment été la création par les bénévoles de nouvelles allées dans les locaux neufs mis à disposition de l’amicale par la municipalité. Une situation financière saine permet de ne pas augmenter les tarifs des adhésions en 2020. Les animations estivales auprès des vacanciers, les journées du patrimoine, le forum des associations sont reconduits en 2020, s’y ajouteront des initiations gratuites ciblant différents publics jeunes et moins jeunes, ainsi qu’un concours interne aux beaux jours. 
Après le renouvellement du tiers sortant, le conseil d’administration a élu un nouveau bureau : Président : Philippe Catiau ; Vice-Président : Jean Flamanc ; Trésoriers : Daniel Giguel et Janine Corvellec ; Secrétaires : Alain Picot et Françoise Prigent. © Le Télégramme

dimanche 12 janvier 2020

Saint Jean du Doigt : Résultats du concours en doublette mêlée



Résultats : 
1er : SAOUT Stéphane (EMSM) / MONTFORT Franck (EMSM)
2ème : MASSON Christophe (Plougasnou) / LE SAOUT François (EMSM)
3ème : LE GUERN Philippe (Plougasnou) / CARN Pierre (Carantec)
4ème : MASSON Josiane (Plougasnou) / GIGUEL Thierry (Guérande)

Consolante :
1er : MOUSSU Claude (Plougasnou) / GRALL Joël (ABK)
2ème : URLI Adelki (Plougasnou) / TANGUY Bernard (ABK)


La feuille de marque >ICI<

Laissez-nous un commentaire en cliquant sur le lien "Commentaire:" ci-dessous !